Инструкции по ТБ

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, повышение культуры участников дорожного движения

Основной навык безопасного поведения и отношения к собственной безопасности у ребенка прививается в семье. Именно  родители — первые учителя, а их поступки — пример для подражания. Ведь дети — это особая категория пешеходов и пассажиров. Их нельзя мерить теми же категориями, что и взрослых.

Дети иначе, чем взрослые переходят дорогу. Взрослые, подходя к проезжей части, уже издалека наблюдают и оценивают создавшуюся ситуацию. Дети же начинают наблюдение, только подойдя к краю проезжей части или уже находясь на ней. В результате — мозг ребенка не успевает переварить информацию и дать правильную команду к действию. Рост ребенка — серьезное препятствие для обзора окружающей обстановки. Из-за стоящих транспортных средств ему не видно, что делается на дороге, в тоже время он сам не виден из-за машин водителям. Поле зрения у детей на 15-20% уже, чем у взрослых.

Когда дети бегут, они смотрят только вперед, в направлении бега. Поэтому транспортные средства слева и справа оста­ются ребенком не замеченными. Он видит только то, что находится на­против. Ребенок до 8 лет еще плохо распознает источники зву­ков. Он слышит только те звуки, которые ему интересны. В то время, как взрослые, оценивая ситуацию на дороге, слышат, откуда доносится шум приближающегося транспортного средства, детям значительно труднее определить это направление.

Реакция у ребенка, по сравнению со взрослыми, более замед­ленная. Если взрослому, чтобы отреагировать на опасность требуется 0,8 — 1 сек., то ребенку необходимо 3 — 4 сек., а такое промедление может оказаться опасным для жизни. Даже чтобы отличить движущийся автомобиль от стоящего, семилетне­му ребенку требуется до 4 сек.

Дети не в состоянии на бегу сразу же остановиться. Поэто­му на крик родителей или сигнал автомобиля они реагируют со зна­чительным опозданием.

По статистике наезд на пешехода — один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 № 1197 с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации (далее — Правила). Согласно новой редакции Правил с 1 июля 2015 года, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Светоотражатели можно носить на одежде, для детей они очень привлекательны и носят они их с удовольствием.