Бакуров Д.А.

3 ноября 2020 года Панкрушихинской средней общеобразовательной школе было присвоено имя Героя Советского Союза Бакурова Д.А. (видео)

Имя Героя — школе

Дмитрий Алексеевич Бакуров (07.02.1922 — 26.04.2019)

Педагогический коллектив, обучающиеся МКОУ «Панкрушихинская сош имени Героя Советского Союза Д.А.Бакурова» готовятся принять самое активное участие в ежегодном месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Весь комплекс традиционных патриотических мероприятий, которые проходят в период месячника будут объединены в проект «Помнить, чтобы жить!». Главные мероприятия будут посвящены 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, участника парада на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года, имя, которое носит школа, Дмитрию Алексеевичу Бакурову. В рамках проекта пройдут уроки мужества, патриотические часы, квесты, конкурсы боевых листков, рисунков, стенгазет, смотр песни и строя, соревнования «А ну-ка, мальчики!». Педагоги, члены школьного историко-краеведческого музея, юнармейцы, члены патриотического клуба «Универсал» примут активное участие в межрегиональной конференции Уроки памяти «Помним, храним, дорожим». Особо значимым событием будет участие делегации школы в памятно-мемориальных мероприятиях на Аллее Героев мемориального комплекса «Раненый воин» в г. Новосибирске.

Более 90 школьников, посетили районный музей. Для учащихся 4 класса была проведена обзорная экскурсия, а учащиеся 8–9-ых, 10а классов прослушали интересную экскурсию о жизни и деятельности Героя Советского Союза Дмитрия Алексеевича Бакурова. Экскурсию провела Галина Васильевна Рогач, которая лично была знакома с героем, 100-летие которого будем отмечать 7 февраля 2022 года. Жить, чтобы помнить!

План мероприятий, посвящённых 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, участника военного парада на Красной площади 24 июня 1945 года, Д.А. Бакурова

23 октября 2021 года станет памятным днем для учащихся и педагогов МКОУ «Панкрушихинская сош имени Героя Советского Союза Д.А.Бакурова». Совет школьного историко-краеведческого музея радушно встречал гостей: сына Героя Советского Союза Д. А.Бакурова – Владимира Дмитриевича и поэта-земляка Сергея Анатольевича Лучникова. Они привезли для посадки саженцы липы. После проведения тематической линейки памяти у мемориальной доски Героя Советского Союза Д.А.Бакурова на здании школы все участники направились к месту посадки. Дмитрий Антонов под руководством В.Д.Бакурова делал четко разметки. Аккуратно копали лунки и очень бережно сажали саженцы этого красивого дерева. Первый саженец липы посадила ученица первого класса Машенька Афонина. Пусть растет и цветет липовая аллея в память всех погибших и без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

(3852) 20-64-44